Турбо-таз: база данных турбовых тазов
Всего в базе 292 машин.
Калькулятор КПП

Главная

Как продать арестованный автомобиль


Продать арестованный автомобиль нелегко. Существует несколько способов, при помощи которых можно реализовать такое транспортное средство. О них и поговорим.


ТС может оказаться под арестом у судебных приставов по ряду причин. В частности:

из-за долгов по кредитам, алиментам, коммунальным платежам, штрафам ГИБДД и т. д.;
в ходе бракоразводного процесса, если оба супруга претендуют на право владения машиной, и дело решается в суде;
если авто тем или иным способом замешано в уголовном деле.

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством, продавать авто, которое находится у судебных приставов, нельзя. Владелец арестованного имущества лишается права распоряжаться им по своему усмотрению. Тем не менее, существует несколько способов вполне законно реализовать ТС, которое находится под арестом у суда.

Как продать машину в аресте

Вариант 1. Продажа по генеральной доверенности

Как продать машину в аресте по доверенности

Хозяин арестованной машины оформляет генеральную доверенность на покупателя, который будет пользоваться автомобилем, пока продавец решает свои проблемы с долгами. После того, как ограничения будут сняты – доверенность аннулируется, и покупатель проходит процедуру государственной регистрации ТС в ГИБДД. Если с долгами разобраться не получится – вырученные за арестованную машину деньги придется вернуть, так как новый владелец просто не сможет поставить ее на учет, и соответственно пользоваться на законных основаниях автомобилем будет нельзя.

Вариант 2. Продать авто в аресте в одну из компаний, занимающихся выкупом подобного транспорта

Преимущество данного способа заключается в том, что машину купят быстро, и хозяину не придется тратить время на походы к судебным приставам и в прочие инстанции – процессом снятия с автомобиля ареста займется фирма-покупатель. Недостатки:

сумма, предложенная за арестованное ТС, скорее всего, будет ниже рыночной;
продать арестованную машину, срок эксплуатации которой 10 лет или более, вряд ли получится (фирмам, занимающимся выкупом ТС, такие авто уже неинтересны, так как перепродать их потом трудно).
Яндекс.Метрика