Турбо-таз: база данных турбовых тазов
Всего в базе 292 машин.
Калькулятор КПП

Главная

Можно ли продать авто без ПТС?

Да. Несмотря на обязательность ПТС при постановке на учёт автомобиля в ГИБДД (пункт 9 Положения о ПТС), законом предусмотрена выдача дубликата в случае его утери (пункт 10 того же Положения). И не обязательно продавцу. Но обо всём по порядку! Итак  можно ли продать машину без птс ?

Если потеряли

Утеря этого документа - не основание для того, чтобы машина была у вас вечно. Да, можно также и восстановить ПТС вам как продавцу перед заключением договора купли-продажи. Но и делать это не обязательно. Законом 2022 года нисколько не запрещена постановка на учёт транспортного средства покупателем уже после сделки с отсутствием такой бумаги без собственника.

Инструкция по постановке на учёт автомобиля без ПТС новым владельцем отличается от стандартной регистрации с полным набором документов лишь тем, что в заявлении указывается отсутствие паспорта ТС. И по результату он получит дубликат утраченного, заплатив вместо 350 рублей за внесение изменений в документ 800 рублей в виде госпошлины за выдачу нового. И именно настолько целесообразно снизить цену на машину при продаже без ПТС.

Но только в случае потери этой бумаги. На самом деле, отсутствие важного документа может означать многое:

утеря или порча ПТС,
желание скрыть лишние записи в паспорте транспортного средства,
документ находится в банке, а автомобиль в кредите и залоге.

Вторая причина, по которой продают авто без ПТС, аналогична его утрате. Следовательно, продаётся такая машина без проблем со стороны закона как для покупателя, так и для нового владельца.

Продаю авто без ПТС – можно ли и как?

Вас также заинтересует:

  • Можно ли и как купить или продать автомобиль без документов, оформить и узаконить?
  • Что нужно, чтобы вступить в наследство на автомобиль, продать его, купить и оформить?
  • Как продать кредитный автомобиль, если ПТС в банке?

Если документ хранится в банке

А вот в этом случае продавать автомобиль нельзя.
Если ПТС хранится в банке, значит авто кредитное. И банк имеет приоритетное право требования на него. Казалось бы, причём тут это?! А при том, что договор купли-продажи машины без ПТС аннулируется в суде при возникновении такого требования (если вы перестанете платить кредит) по запросу (иску) банка. И грамотные покупатели и перекупы, знающие такой расклад, вряд ли будут покупать у вас автомобиль.

Единственный оптимальный выход в этом случае – договориться с потенциальным собственником о двуэтапной сделке. Она достаточно простая:

  • часть денег новый владелец платит в качестве задатка,
  • вы эти деньги вносите всчёт полного погашения автокредита,
  • как правило, через несколько дней обременение по залогу в банке снимается, и вы получаете отсутствовавший ранее ПТС,
  • уже после этого при наличии паспорта машины заключаете договор купли-продажи.

Только учтите, что не каждый покупатель согласится на такую сделку просто потому, что предпочтёт максимально "чистые" в юридическом плане варианты. Поэтому более оптимальный вариант – если вы на свои деньги закроете автокредит и заберёте ПТС из банка.

У нас есть более полная статья о порядке продажи кредитного авто.
Яндекс.Метрика