Турбо-таз: база данных турбовых тазов
Всего в базе 292 машин.
Калькулятор КПП

Главная

Что такое кованные диски и чем они отличаются от литых

26.04.2023

Кованные диски и их отличия от литых

Кованные диски и литые диски являются двумя основными типами колесных дисков, которые используются на автомобилях. Сегодня кованые диски купить также как и летые можно онлайн с доставкой.

Что такое кованные диски?

Кованные диски изготавливаются путем обработки металлического бруска на станке с использованием пресса. Процесс заключается в том, что металлический брусок сначала нагревается, а затем подвергается прессованию до тех пор, пока он не примет форму колесного диска. Этот метод обработки делает кованные диски более прочными и легкими весом по сравнению с литыми дисками.

Что такое литые диски?

Литые диски изготавливаются путем заливки расплавленного металла в форму, которая затем охлаждается и принимает форму колесного диска. Литые диски производятся при более низких температурах, чем кованные диски, что делает их более доступными в производстве, но менее прочными.

Какие отличия между кованными и литыми дисками?

Прочность: кованные диски более прочные и устойчивы к повреждениям при езде по плохой дороге или при возникновении столкновения, чем литые диски. Легкий вес: кованные диски легче весом, что означает более легкое управление автомобилем и уменьшение расхода топлива. Стоимость: кованные диски более дорогие по сравнению с литыми дисками, так как их производство более затратно. Внешний вид: кованные диски имеют более изысканный внешний вид, чем литые диски, которые могут выглядеть более обычными.

Какой тип дисков выбрать?

Выбор между кованными и литыми дисками зависит от потребностей автомобиля и его владельца. Если вам нужны диски, которые будут более прочными и легкими весом, и вы готовы заплатить больше за них, то кованные диски - ваш выбор. Если же вы хотите экономить деньги и не волнует прочность и легкий вес дисков, то литые диски подойдут вам.


Также стоит учитывать, что кованные диски обычно используются на спортивных автомобилях и высокопроизводительных автомобилях, где прочность и легкий вес являются важными факторами. Литые диски чаще всего используются на более обычных автомобилях.

В любом случае, перед покупкой дисков нужно учитывать факторы, такие как бюджет, условия эксплуатации автомобиля и личные предпочтения.
Яндекс.Метрика